关于数学题加减法400道,数学题100道加减法这个很多人还不知道,今天小爱来为大家解答以上的问题,现在让我们一起来看看吧!
数学题加减法400道 数学题100道加减法
数学题加减法400道 数学题100道加减法
1、【 #二年级# 导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。
2、每个应用题都包括已知条件和所求问题。
3、以下是 考 网整理的《小学二年级数学加减法应用题》相关资料,希望帮助到您。
4、【篇一】小学二年级数学加减法应用题1、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?2、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?3、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?4、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?5、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?6、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?7、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?8、同学们参加劳动。
5、二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?9、有45人去东湖游玩。
6、其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?10、有50元钱。
7、买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?11、商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?12、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式)13、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)14、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)15、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)【篇二】小学二年级数学加减法应用题1、有25个足球,篮球比足球多8个,篮球有多少个?2、面包房一共做了54个面包,队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?3、三个小组一共收集了94个易拉罐,其中组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。
8、那第三小组收集了多少个易拉罐?4、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)5、班级里有22张蜡光纸,又买来27张。
9、开联欢会时用去38张,还剩下多少张?6、少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?7、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?8、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?9、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?10、小青有28张画片,照片比画片多16张。
10、小青有多少张照片?11、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?12、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?13、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?14、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?15、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。
11、母鸡有多少只?【篇三】小学二年级数学加减法应用题1、每星期工作5天,每天工作8小时。
12、一星期工作多少小时?2、一班种了26棵树,二班种了41棵,三班种了32棵。
13、(1)一班比三班少种多少棵?(2)二班比三班多多少棵?(3)三个班一共种多少棵?3、拔河的有22人。
14、跳绳的有6组,每组7人。
15、(1)跳绳的有多少人?(2)拔河的比跳绳的少几人?4、商店昨天卖出45瓶可乐,今天又卖出了39瓶,这两天一共卖出了多少瓶可乐?5、一副跳棋有红、黄、绿棋子各9个,一共有多少个棋子?、可可比帅帅少买25个本子,帅帅买了50个。
本文到这结束,希望上面文章对大家有所帮助。
版权声明:本文内容由互联。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发 836084111@qq.com 邮箱删除。